30.11 2021

ЛИКВИДАЦИЯ ОСЕДЕНИЯ И РЕМОНТ БЕТОННЫХ БАССЕЕВ

Снижение уровня воды в бетонном бассейне может быть вызвано разными причинами. Помимо природного испарения и проблем с неисправным трубопроводом возможны более серьезные ситуации, когда из-за проседания фундамента в бассейне образуются трещины. В этом случае необходимы срочные восстановительные работы.


Трещины в бетонных бассейнах возникают из-за неравномерного оседания бетонной чаши, причина которой — плохое уплотнение грунта или замокание грунта в районе бассейна, например, прорыв водопроводных коммуникаций. Поскольку появление трещин приводит к утечке воды, неизбежно дальнейшее ухудшение ситуации. Почва под бассейном будет размываться еще сильнее и в итоге эксплуатировать объект станет невозможно.

Чтобы исправить ситуацию, недостаточно просто закрыть и гидроизолировать трещины в бетоне. Прежде всего необходимо устранить причину возникновения трещин. Если их появление вызвано неравномерной просадкой конструкции, следует усилить грунт под бассейном, а также стабилизировать его фундамент. Сделать это можно только через 1-2 дня без проведения бетонных и земляных работ. Для этого нужно воспользоваться методом глубинного инъецирования геополимеров GeoResin.

Технология Deep Lifting

Устранение трещин, вызванных неравномерной осадкой бетонных бассейнов, требует комплексного подхода. Прежде всего, нужно заполнить в почве образовавшиеся пустоты под бассейном, а также при необходимости усилить чрезмерно увлажненную почву. Зачастую нужно не только остановить просадку и стабилизировать положение бассейна, но и осуществить подъем бетонной конструкции. И только потом, после устранения причины, имеет смысл заделывать и гидроизолировать трещины в бетоне.

Для подъема и стабилизации положения бассейна в грунте, подходит метод инъецирования геополимеров Deep Lifting, выполняемый компанией GeoResin. Данный метод предполагает введение в грунт под бассейном геополимерного материала, расширяющегося и заполняющего в почве все пустоты. При этом геополимеры вытесняют воду и усиливают ослабленную и чрезмерно увлажненную почву, дополнительно выполняя функцию гидроизоляции конструкции в горизонтальной плоскости. Инъектирование производится через скважины диаметром 8-16 мм, которые закладываются сразу после завершения работ. Проведение инъекций возможно по периметру бассейна, а также непосредственно в основание чаши.

Принцип действия геополимеров

Метод инъецирования геополимеров GeoResin характеризуется неразрушающим влиянием и чрезвычайно эффективен для усиления грунта и стабилизации положения бетонных конструкций. Геополимерные смолы GeoResin создают мощное вертикально направленное давление, позволяющее вернуть осевший бассейн на проектный уровень и устранить причину возникновения трещин в бетонной чаше.

Процесс подъема и стабилизации бассейна происходит под тщательным контролем специалистов и регулируется с помощью лазерного нивелира (точность до ±1 мм). При этом структура геополимерных смол GeoResin обладает гидроизоляционными и водоотталкивающими свойствами. Материал GeoResin не вступает в контакт с водой и долгое время сохраняет свои характеристики, в том числе и в чрезмерно влажной среде.