19.04 2022

ВЫРАВНИВАНИЕ И ПОДЪЁМ БЕТОННЫХ ПОЛОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ

Бетонный пол первого этажа хозяйственных и производственных помещений может начать проседать. Возможна также деформация и перекос отдельных бетонных плит, повреждение бетонных элементов в местах швов и т.д. Чтобы отремонтировать и выровнять бетонный пол, необязательно прерывать производственный процесс и демонтировать оборудование.

В случае если пол первого этажа хозяйственного или производственного помещения выполнен из бетонных плит, оседание отдельных элементов допустимо в определенных пределах. Все подготовительные работы при обустройстве пола должны быть сделаны на высоком уровне, иначе через некоторое время эксплуатации помещению потребуется ремонт бетонных полов. Сильно осевшие и неустойчивые бетонные элементы, а также просевшие или поврежденные края плит будут мешать нормальному ходу производственных процессов.

Ремонт бетонных полов

Устранить деформацию бетонного пола, приподнять и выровнять положение отдельных бетонных плит пола первого этажа можно с помощью технологии Floor Lifting. Работы могут быть проведены в кратчайшие сроки без демонтажа оборудования. Это позволяет сэкономить время и средства, что невозможно при применении устаревших методов ремонта бетонных полов.

При этом при ремонте бетонных полов по технологии Floor Lifting нагрузка на бетонный пол является не недостатком, а наоборот преимуществом. Иногда имеет смысл даже сначала установить новое оборудование, и только потом выполнить работу по коррекции уровня (отметок) бетонного пола. Имея значительные весовые нагрузки, проще направить максимальные усилия при инъецировании геополимеров на более низкие слои грунта основания. Грунт уплотнится под заданную нагрузку, что позволит получить более стабильную поверхность пола.

Технология выравнивания бетонных полов

При ремонте бетонного пола по технологии Floor Lifting проблемные участки пола могут быть введены в эксплуатационное состояние максимально оперативно. Простой и расходы, связанные с удалением и заменой бетонных полов, здесь фактически отсутствуют. Сама же технология с минимальным влиянием на бизнес-процессы заказчика.

Для того чтобы выровнять положение бетонных плит, непосредственно под плиту производят серии инъекций геополимеров через отверстия диаметром 8-12 мм. Составляющие компоненты материала смешиваются на специальном оборудовании, химическая реакция расширения геополимеров начинается почти мгновенно. Геополимерный материал заполняет полости и пустоты, расширяется и уплотняет слабые по несущей способности слои почвы под плитой.

Уплотнение грунта происходит в радиусе от 0,50 м от места инъектирования, а при дальнейшем введении геополимеров формируется слой с несущей способностью, который становится точкой опоры для подъема бетонной напольной плиты. Процесс подъема контролируется и мониторится по ходу работы. Точность подъема составляет ±1 мм. После окончания работ отверстия для инъектирования заделывают.

Ремонт полов холодильных помещений

К холодильным складским помещениям выдвигают особые требования по теплоизоляции. Чтобы поддерживать отрицательную температуру внутри помещения, подобные конструкции специальным образом утепляют со всех сторон, включая не только стены и верхнее перекрытие, но и пол.

Если под холодильное помещение нужно переоборудовать существующий склад, не оборудованный надежной теплоизоляцией, для выравнивания и утепления полов или бетонного плитного фундамента тоже можно использовать геополимеры.

При инъектировании здесь происходит решение двух задач. Во-первых, производится усиление и уплотнение грунта, что дает возможность подготовить пол первого этажа к увеличению нагрузок. Во-вторых, дополнительный пласт геополимеров под фундаментом или полом первого этажа выступает в качестве теплоизоляционного материала. В этом случае нет необходимости нести дополнительные затраты на устройство теплоизоляции полов холодильной камеры.