08.02 2022

Укрепление и стабилизация берегов водоема

Геополимерные смолы GeoResin представляют собой материал, не вступающий в контакт с водой и способный сохранять стабильное состояние во влажной среде. Это позволяет использовать геополимеры для укрепления береговой линии водоемов и усиления почвы прибрежной зоны.

Водной эрозии — постепенному разрушению из-за непрерывного воздействия жидкости — могут подвергаться не только берега больших озер, морей и рек. Не меньшую опасность для прибрежной почвы, а значит и для соседних построек несут неграмотно обустроенные пруды-накопители, приемники сточных вод, небольшие озера с подземными источниками, слабо укрепленные дамбы и т.д.

Чтобы не допустить возникновения аварийных ситуаций, угрожающих прорывом укреплений или обрушением грунта береговой линии, следует усилить прибрежную почву и укрепить берег водоема.

Традиционные сложности

Когда угроза размытия прибрежной зоны не стоит в приоритете, восстановление берега и укрепление аварийной почвы может производиться по остаточному принципу.

Например, из-за невозможности провести полную реконструкцию укреплений, применяют временные решения (скажем, периодическое усиление почвы щебнем). Подобный подход в долгосрочной перспективе в результате оказывается длительным, трудоемким и затратным. При этом возникает необходимость использования тяжелой строительной техники и проведения крупных земляных работ.

При использовании геополимерных смол GeoResin возможно одноразовое капитальное решение проблемы усиления почвы. Восстановление свойств грунта с помощью геополимеров производят быстро и эффективно, привлекая компактные мобильные установки, вводящие многокомпонентные геополимеры через небольшие отверстия диаметром 8-16 мм.

Технология усиления почвы

Для усиления аварийных участков береговой линии и восстановления разрушенных берегоукреплений (например, насыпных каменных дамб) с помощью геополимерных смол используют метод глубинного инъецирования Deep Lifting. Инъекции геополимеров производят на глубину от 1,5 м и более. При этом серия из нескольких инъекций на разную глубину позволяет сформировать прямо в толще грунта мощный водонепроницаемый экран.

Многокомпонентные геполимерные смолы набирают прочность в течение 15 минут после завершения инъекций и сразу же создают водонепроницаемое препятствие, способное выдерживать многотонную нагрузку. Структура геополимеров обеспечивает укреплению гидроизоляционные и водонепроницаемые свойства и дает ему возможность длительно сохранять стабильное состояние во влажных и водонасыщенных средах.

Для усиления структуры берега можно проводить инъекции и в существующую береговую линию, сформированную из камней и валунов. В таком случае геополимерная смола будет постепенно заполнять пространство между валунами, в результате чего будет сформирован монолитный массив.

Особенности геополимеров

Повышенная влажность никак не влияет на качество отверждения материала GeoResin. Кроме того, геополимерные смолы – полностью инертный и экологически безопасный материал. Его применение не нарушает биологическое равновесие в водоемах.